Subasta 938, Lote # 48 AC1596 - Obra Escrita a Finales del Siglo XVI. Publicada por Primera vez por Joaquín García Icazbalceta. Mendieta, Fray Gerónimo de. Historia Eclesiástica Indiana. México: Antigua Librería / Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 4o. marquilla, XLV + 790 p. De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino. Texto con mancha en margen superior sin afectar texto; hasta la página VI restauradas en margen superior, contando la portada. Pastas grabadas, enmarcadas por decoraciones doradas, y hierros dorados en las esquinas; lomo con costillas y título en dorado. Palau: 163394. Es la historia de la Provincia de la Nueva España de la Orden Franciscana. Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas. La dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols…". Sabin: 47812. "La importancia (de este libro) difícilmente puede ser sobrestimada" Don Joaquín García Icazbalceta (1825 - 1894), fue quien logró adquirir y publicar el manuscrito del P. Mendieta, y a él se debe el conocimiento de la mayor parte de la obra del Fraile, de quien escribe: "…amador de la justicia y la verdad más inmediata a los tiempos de la conquista, testigo, por lo mismo, de mayores miseria de los indios, y defensor acérrimo de ellos, aunque no ciego para sus defectos, suelta a menudo la pluma, y con libertad verdadera apostólica, señala sin temor humano los abusos, desórdenes, vicios y maldades de los conquistadores, y hasta de los gobernantes, sin respetar del todo ni aun al soberano mismo... pero la principal memoria que el P. Mendieta dejó á la posteridad, es su Historia Eclesiástica Indiana, que ahora ve por primera vez la luz pública, después de haber permanecido doscientos setenta y cuatro años en la oscuridad. Acabó en 1596, según en varios lugares de ella misma se expresa, e inmediatamente la envió a España, como se le tenía mandado, para que allá se imprimiese, lo cual no tuvo efecto, ni volvió á hablarse más de la obra". Estimado $24,000-28,000